Иммунитет — это способность человеческого организма противостоять воздействию любых внешних факторов, будь то чужеродные агенты (белковые живые «существа» — бактерии, вирусы, грибки) либо вещества, например, «яды» различного происхождения, которые мы употребляем в пищу или которыми дышим. Условно иммунитет можно разделить на неспецифический, или общий, и специфический.

Защитные силы общего иммунитета (лизоцимы, интерфероны, T-лимфоциты и B-лимфоциты и т.д.) борются со всеми без исключения «нарушителями» границ. Защитные силы специфического иммунитета избирательны. В основном это антитела — иммуноглобулины J и M, которые образуются либо после перенесенного заболевания, либо после прививки, либо же вводятся в организм искусственно (сывороткой).

К сожалению, на протяжении многих десятилетий отечественные медики ведут активную работу по пропаганде только специфического иммунитета, то есть вакцинации детей от конкретных заболеваний. Не оспаривая данного положения дел, необходимо понимать: у ребенка с высоким уровнем общего иммунитета снижается не только риск поствакцинальных осложнений, но и сам шанс подхватить то инфекционное заболевание, от которого его прививают.

В чем смысл прививки

Вакцинация не защищает ребенка на сто процентов от инфекционных болезней, но позволяет значительно снизить риск заболевания у детей первого года жизни. Это очень важно — чем меньше ребенок, тем слабее его иммунная система. Если же малыш все-таки заболеет, то сделанная заранее прививка поспособствует протеканию болезни в более легкой форме, также исключаются тяжелые осложнения и последствия. Тотальная вакцинация (охват более 92% населения страны) позволяет избежать эпидемий в национальном масштабе.

До сих пор распространено убеждение, что прививка — это разовая процедура. Главное — ее ребенку сделать. Это не верно: необходимо убедиться, что в ответ на введение вакцины у малыша возникает адекватный иммунитет. Поэтому схема вакцинации должна быть такой:

  1. Подготовка к вакцинации.
  2. Курс вакцинации.
  3. Проверка эффективности вакцинации, например, с помощью анализа крови на антитела.

Бытует мнение, что грудное вскармливание защищает младенца в течение первых 6-9 месяцев от всех болезней. Это только отчасти правильно: без сомнения, общий иммунитет ребенка в этом случае значительно выше. Однако в каком количестве антитела «перетекают» в ребенка с молоком матери, неизвестно. Поэтому абсолютной гарантии специфической защиты организма малыша при грудном вскармливании нет.

У прививок, которые делаются однократно (корь, паротит), необходимо обязательно проверять результативность, независимо от того, индивидуальный график прививок у вашего ребенка или стандартный. С помощью анализа крови на антитела вы должны выяснить, выполнила ли вакцина свою роль. Если титр антител напряженный, значит, прививка проведена не зря.

У трехкратных прививок (вакцины АКДС и против полиомиелита вводят три раза подряд, с интервалом в 45 дней) вероятность того, что иммунитет к болезням существует, около 99%. В организме накапливается большое количество клеток памяти, которые «держат» уровень антител высоким. Поэтому особого смысла в анализе на антитела после первой прививки нет.

Даже если вы ярый противник вакцинации всех детей, включая собственного, имеет смысл иногда пересматривать свои позиции. Известно, что дети ослабленные, часто болеющие простудными заболеваниями нуждаются в вакцинации не меньше других.

К сожалению, не менее часто встречаются родители, которым лень дойти до детской поликлиники вообще. Какие уж тут прививки? Именно поэтому общество в лице государственных медицинских учреждений занимает такую активную, а подчас и несколько агрессивную, позицию в отношении вакцинации: в противном случае в нашей стране окажется много ни за что страдающих маленьких детей. Другим словами, государство вместо родителей берет на себя роль «ответственного за состояние здоровья» каждого отдельного ребенка.

Национальный календарь прививок РФ (новая версия)*

Название прививки

Срок вакцинации

Срок ревакцинации

Примечания

БЦЖ
Против туберкулеза

3-4-й день после рождения

7 и 14 лет

Раз в год проводится реакция Манту, контролирующая иммунитет против туберкулеза

АКДС
Комплексная против коклюша, дифтерии, столбняка

3, 4 с половиной и 6 месяцев

1,5 года, 7 лет, 17, 27, 37 лет и далее

Без коклюшного компонента прививка называется АДС или АДС-М

ОПВ
Против полиомиелита

3, 4 с половиной и 6 месяцев

1,5 года, 1 год 8 месяцев, 7 лет

Вводится одновременно с АКДС (или АДС-М)

ЖКВ
Против кори

12 месяцев

6-7 лет

 

ЖПВ
Против эпидемического паротита (свинки)

12 месяцев

6 лет

 

Против краснухи

1 год, 6 лет; если прививка не была проведена в 1 год — в 6 и в 13-14 лет

 

 

Против гепатита В

В первые 12 часов жизни, 1 месяц, 6 месяцев

 

 

* В таблице представлены названия вакцин, изготовленных в РФ. Прививать детей можно и вакцинами, произведенными в других европейских странах, — в этом случае они должны иметь соответствующий российский сертификат.

Противопоказания к проведению вакцинации

Сегодня они весьма немногочисленны, но все-таки существуют. Противопоказанием является:

  1. Тяжелое прогрессирующее заболевания нервной системы.
  2. Выраженная абсолютно неадекватным образом реакция на предыдущую прививку — анафилактический шок, состояние клинической смерти.

Никакие осложнения после прививок у братьев и сестер ребенка или среди других членов семьи в расчет не берутся. Хотя логично ожидать подобную негативную реакцию у четвертого малыша в семье, если у всех предыдущих детей в раннем возрасте какая-либо вакцина вызвала аллергические реакции.

  1. Острое соматическое состояние ребенка на момент прививки. При протекающем в данное время простудном заболевании либо при обострении хронической болезни вакцинация откладывается до полного выздоровления (плюс еще две недели).

Несмотря на столь «узкие» противопоказания и настойчивое желание некоторых медработников вакцинировать малыша любыми путями, не мешает руководствоваться здравым смыслом. Если ваш ребенок покрыт диатезной коркой, или вы боретесь с дисбактериозом, молочницей, герпесом (сами по себе такие состояния являются иммунодефицитными) — вакцинировать малыша нужно только после консультаций с иммунологом и врачами по профилю (гастроэнтеролог, миколог и т.д.).

Еще 10 лет назад считалось не нужным сообщать родителям о возможных негативных реакциях организма ребенка на проведение прививки. Сейчас эта информация открытая. Вы можете по-разному распорядиться таким знанием — и отказаться от прививок, и более чутко относиться к выбору вакцин и их введению, и просто учитывать вероятность возникновения побочных реакций. В любом случае именно вы должны думать и решать — не перекладывайте всю ответственность на врачей!

После АКДС возможно повышение температуры, покраснение и уплотнение в месте укола. На прививку против полиомиелита осложнения редки только в том случае, если вакцина «убитая». Отечественная «живая» вакцина часто вызывает у детей расстройства кишечника и дисбактериоз.

Отечественная противопаротитная прививка у некоторых детей вызывает повышение температуры тела и насморк, не исключаются и судороги. Прививка против кори вызывает повышение температуры тела и насморк, также возможна сыпь.

Кто несет ответственность при возникших незапланированных поствакцинальных осложнениях? Имеется в виду не анафилактический шок, его предугадать заранее нельзя, а неадекватная реакция организма — ухудшение зрения, сильные судороги и др.

Педиатр, который направил малыша в прививочный кабинет, отвечает в том случае, если не обратил внимания на признаки болезни (увеличение лимфатических узлов, покраснение горла, повышение температуры и т.д.), при которых лучше отложить прививку. Если нарушена техника проведения прививки как манипуляции, ответственность несет медсестра, ее проводившая. Например, вместо внутрикожного введения вакцины БЦЖ ее сделали подкожно, что делает возможным развитие лимфаденитов, абсцессов и других осложнений.

Виновность сотрудников медицинских учреждений определяет медицинская комиссия. Законом РФ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» в таких случаях предусмотрены материальные и иные компенсации (бесплатные дополнительные обследования, санаторное лечение, денежные выплаты и др.).

Как отказаться от прививок

Федеральный закон «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» принят Государственной Думой 17 июля 1998 года, одобрен Советом Федерации 4 сентября 1998 года. В статье 5 «Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики» настоящего закона говорится: «Граждане РФ при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на отказ от профилактических прививок». Никто не может заставить вас сделать себе или своим детям прививки, используя давление или даже шантаж. Отказ от вакцинации нужно подтвердить в письменной форме, обычно родителей просят написать отказ прямо в поликлинической карте ребенка.

Отказываясь прививать своего малыша, всю ответственность за его здоровье и жизнь вы берете на себя. Однако отказ от прививок не исключает вашего тесного контакта с иммунологом, который сможет вести наблюдение за иммунной системой ребенка.

В статье 11 федерального закона «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» сказано, что прививки детям осуществляются только с согласия родителей.

Делая своему ребенку прививку, вы его защищаете! Просто сейчас стало модно быть не таким как все и, например, вдруг решить, что вакцинация опасна, не имея на то ни фактов, ни научных данных, только сомнительные случаи «знакомых моих знакомых мои знакомых» или просто вывернутые наизнанку факты.

Иммунизация широко признана одной из самых успешных и экономически эффективных мер здравоохранения из всех существующих. Это официальная позиция всех развитых стран!

Вакцины безопасны! В большинстве случаев вакцина вызывает незначительную и временную реакцию, например, болезненное ощущение в руке или незначительное повышение температуры. ЭТО НОРМАЛЬНО! Очень серьезные побочные эффекты чрезвычайно редки и ТЩАТЕЛЬНО ОТСЛЕЖИВАЮТСЯ И РАССЛЕДУЮТСЯ. Вероятность получить серьезные последствия в результате заболевания, от которого делается прививка, В ДЕСЯТКИ И СОТНИ РАЗ ВЫШЕ, чем вероятность серьезной реакции на вакцину.

Например, в случае полиомиелита болезнь может вызвать паралич, корь может вызвать энцефалит и слепоту, а некоторые предотвращаемые с помощью вакцин болезни могут повлечь смерть.

Используются только безопасные и иммуногенные вакцины, то есть вакцины, которые при введении в организм ребенка будут эффективны и сформируют у него иммунитет к заболеванию, с тем чтобы защитить его от болезни и ее последствий. Вакцины взаимодействуют с иммунной системой, вызывая иммунную реакцию, сходную с иммунной реакцией на естественную инфекцию, однако ВАКЦИНЫ НЕ ВЫЗЫВАЮТ БОЛЕЗНЬ и НЕ ПОДВЕРГАЮТ ВАКЦИНИРОВАННОГО ЧЕЛОВЕКА РИСКУ ОСЛОЖНЕНИЙ БОЛЕЗНИ.
В этом мире есть вещи, от которых мы можем защитить детей! И должны! Сделать прививку-это самый надежный и самый безопасный способ оградить ребенка от многих опасных инфекций.

 

 

от dlfadm