ПОЛОЖЕНИЕ 

о противодействии коррупции

 в МБДОУ «ДС № 38 «Дельфин» – ЦР»

1. Общие положения
1.1. Данное Положение разработано на основе Федерального закона Российской Федерации от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ «О противодействии коррупции».

1.2. Настоящим Положением устанавливаются основные принципы противодействия коррупции, правовые и организационные основы предупреждения коррупции и борьбы с ней, минимизации и (или) ликвидации последствий коррупционных правонарушений в МБДОУ «ДС № 38 «Дельфин» – ЦР» (далее Учреждение).
1.3. Для целей настоящего Положения используются следующие основные понятия:
1.3.1. Коррупция это:
а) злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц, либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами;
б) совершение деяний, указанных в подпункте «а» настоящего пункта, от имени или в интересах юридического лица;
1.3.2. Противодействие коррупции – действия работников Учреждения по противодействию коррупции в пределах их полномочий:
а) по предупреждению коррупции, в том числе по выявлению и последующему устранению причин коррупции (профилактика коррупции);
б) по выявлению, предупреждению, пресечению, раскрытию и расследованию коррупционных правонарушений (борьба с коррупцией);
в) по минимизации и (или) ликвидации последствий коррупционных правонарушений.
1.4. Основные принципы противодействия коррупции:
признание, обеспечение и защита основных прав и свобод человека и гражданина;
законность;
публичность и открытость деятельности органов управления и самоуправления;
неотвратимость ответственности за совершение коррупционных правонарушений;
комплексное использование организационных, информационно-пропагандистских и других мер;
приоритетное применение мер по предупреждению коррупции.
2. Основные меры по профилактике коррупции
Профилактика коррупции осуществляется путем применения следующих основных мер:

2.1. Формирование у работников Учреждения нетерпимости к коррупционному поведению.
2.2. Формирование у родителей (законных представителей) воспитанников нетерпимости к коррупционному поведению.
2.3. Проведение мониторинга всех локальных актов, издаваемых администрацией Учреждения на предмет соответствия действующему законодательству.
2.4. Проведение мероприятий по разъяснению работникам Учреждения и родителям (законным представителям) воспитанников законодательства в сфере противодействия коррупции.
3. Основные направления по повышению эффективности противодействия  коррупции.
3.1. Создание механизма взаимодействия органов управления с органами самоуправления, муниципальными и общественными комиссиями по вопросам противодействия коррупции, а также с гражданами и институтами гражданского общества.

3.2. Принятие административных и иных мер, направленных на привлечение работников и родителей (законных представителей) воспитанников к более активному участию в противодействии коррупции, на формирование в коллективе и у родителей (законных представителей) воспитанников негативного отношения к коррупционному поведению.
3.3. Конкретизация полномочий педагогических, административных работников и вспомогательного персонала Учреждения, отраженных в должностных инструкциях.
3.4. Создание условий для уведомления родителей (законных представителей) воспитанников, администрации Учреждения, работников обо всех случаях коррупционных действий в Учреждении.
4. Организационные основы противодействия коррупции
4.1. Общее руководство мероприятиями, направленными на противодействие коррупции, осуществляют:

-работники администрации;
-должностное лицо, ответственное за реализацию антикоррупционной политики в Учреждении.
4.2. Должностное лицо, ответственное за реализацию антикоррупционной политики в  Учреждении, назначается приказом заведующего.
4.3. Должностное лицо, ответственное за реализацию антикоррупционной политики в  Учреждении:
— разрабатывает и формирует план работы на текущий учебный год;
— запрашивает информацию в установленном порядке по вопросам, относящимся к своей компетенции;
— взаимодействует с правоохранительными органами по реализации мер, направленных на предупреждение (профилактику) коррупции и на выявление субъектов коррупционных правонарушений;
— контролирует деятельность администрации ДОУ в области противодействия коррупции;
— информирует о результатах работы заведующего Учреждением;
— осуществляет противодействие коррупции в Учреждении в пределах своих полномочий;
— реализует меры, направленные на профилактику коррупции;
— вырабатывает механизмы защиты от проникновения коррупции в Учреждении;
— осуществляет антикоррупционную пропаганду и воспитание всех участников воспитательно — образовательного процесса в Учреждении;
— осуществляет анализ обращений родителей (законных представителей) воспитанников, работников Учреждения о фактах коррупционных проявлений должностными лицами;
— проводит проверки локальных актов Учреждения на соответствие действующему законодательству;
— проверяет выполнение работниками своих должностных обязанностей;
— разрабатывает на основании проведенных проверок рекомендации, направленные на улучшение антикоррупционной деятельности в Учреждении;
— организует работу по устранению негативных последствий коррупционных проявлений;
— выявляет причины коррупции, разрабатывает и направляет заведующему Учреждением рекомендации по устранению причин коррупции;
— взаимодействует с органами самоуправления, муниципальными и общественными комиссиями по вопросам противодействия коррупции, а также с гражданами и институтами гражданского общества;
— осуществляет противодействие коррупции в пределах своих полномочий:
— принимает заявления работников, родителей (законных представителей) воспитанников о фактах коррупционных проявлений должностными лицами.
5. Ответственность физических и юридических лиц за коррупционные правонарушения
5.1. Все работники, родители (законные представители) воспитанников за совершение коррупционных правонарушений несут уголовную, административную, гражданско-правовую и дисциплинарную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

5.2. Заведующий Учреждением, совершивший коррупционное правонарушение, по решению суда может быть лишен в соответствии с законодательством Российской Федерации права занимать определенные должности государственной и муниципальной службы.
5.3. В случае, если от имени или в интересах заведующего осуществляются организация, подготовка и совершение коррупционных правонарушений, к юридическому лицу могут быть применены меры ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
5.4. Применение за коррупционное правонарушение мер ответственности к юридическому лицу не освобождает от ответственности за данное коррупционное правонарушение виновное физическое лицо, равно как и привлечение к уголовной или иной ответственности за коррупционное правонарушение физического лица не освобождает от ответственности за данное коррупционное правонарушение юридическое лицо.

 

 

от dlfadm