К моменту поступления в детский сад ребёнок уже должен быть привит всеми вакцинами, которые указаны в национальном календаре профилактических прививок, утверждённом на основании Приказа Минздрава РФ № 125н от 21.03.2014.

ФЗ №157 от 17.09.1998 «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней». В п. 2 ст. 5 говорится, что без профилактических прививок приём людей в образовательные и оздоровительные учреждения временно отказывается в случае возникновения или угрозы эпидемии. Если на данный момент не существует распоряжения Главного санитарного врача города «не принимать» или «отстранить от посещения детей» без профилактических прививок на основании эпидемиологической обстановки, то администрация детского сада обязана принять ребёнка. Обжалование о нарушении прав граждан о прививках предоставляют в отдел образования или прокуратуру города.

Согласно ФЗ №157 ч. 3 ст. 1 «Профилактические прививки проводятся по согласию родителей или попечителей». Принудительные меры к вакцинации существуют только во время карантина при эпидемии или её угрозе.

Гражданам предоставлено право отказа от прививок на основании ФЗ №157 п. 3 ст. 5 от 17.09.1998. Законом установлено, что отказ от прививок на основании противопоказаний должен подтверждаться в письменной форме. Заявление нужно составлять в 2 экземплярах и подтверждать подписью заведующей отделением поликлиники.

 

Обязательные прививки для детского сада:

  • АКДС — от столбняка, дифтерии и коклюша;
  • от полиомиелита — применяют вакцины «Инфанрикс», «Пентаксим» или «ИмоваксПолио»;
  • против гепатита B — вакцинами «Эувакс B», «Регевак B», «Энджерикс B» и др;
  • профилактика туберкулёза вакциной БЦЖ;
  • прививка против краснухи, паротита и кори («Приорикс», «Паротитно-коревая краснушная вакцина»);
  • сезонная прививка от гриппа для детей введена в новый календарь с 2014 года — используются вакцины «Гриппол плюс»;
  • прививка от пневмококковой инфекции включена в новый национальный календарь в 2014 году — для профилактики применяют вакцины «Превенар» и «Пневмо 23»;
  • профилактика ветряной оспы вакциной «Варилрикс» осуществляется в 12 месяцев с последующей ревакцинацией перед поступлением в детское дошкольное учреждение.

Перечень дополнительных прививок

В дошкольных учреждениях дети не только расширяют круг общения со сверстниками. Их иммунная система вынуждена адаптироваться к незнакомым микробам и вирусам. Обычно ребёнку по возрасту уже сделаны прививки перед поступлением в детский сад. Для полной защиты малышей в незнакомом коллективе рекомендованы дополнительные прививки:

  • от менингококковой инфекции;
  • от гемофильной инфекции вакцинацию по календарю проводят детям из группы риска и перед поступлением в детский сад;
  • от гепатита A;
  • от клещевого энцефалита.

Прививки от гемофильной и менингококковой инфекции необходимо закончить за 2 месяца до поступления в детский сад.

Зачем нужны дополнительные прививки для детского сада?

  1. Менингококковая инфекция получила большое распространение в России последнее десятилетие из-за притока людей из неблагополучных регионов. Инфекция вызывает воспаление оболочек мозга и представляет опасность для детей дошкольного возраста. Прививку от инфекции делают однократно инактивированными импортными вакцинами, которые легко переносятся.
  2. Клещевой энцефалит опасен развитием параличей, вследствие которых человек может остаться инвалидом на всю жизнь. Дети в детском саду выходят на прогулку в парки, где имеется риск укуса клещом. Прививку от клещевого энцефалита делают малышам с 2 летнего возраста.
  3. Носителями гемофильной палочки является 40% детей дошкольных учреждений. Возбудитель гемофильной инфекции — причина большинства случаев заболевания ОРЗ, отитом, пневмонией и бронхитом. Заболевание нередко протекает в тяжёлой форме гнойного менингита. Палочка Хиб-инфекции передаётся не только при разговоре и чихании, но и через игрушки, предметы обихода. Кроме того, восприимчивость к заболеванию высока именно у детей до 5 лет.
  4. Гепатит A считается болезнью грязных рук. В детском саду дети очень тесно общаются друг с другом и могут легко заразиться желтухой.

Подведя итоги о подготовке в детский сад, напомним, что помимо обязательных прививок по возрасту также рекомендуется дополнительная иммунизация. От прививки можно отказаться, но при угрозе вспышки инфекции в городе, непривитого ребёнка отстранят от посещения детского сада по приказу главного санитарного врача города. Кроме того, малыш без прививок будет постоянно находиться под риском инфицирования от других детей.

Привитый ребёнок — это гарантия спокойствия родителей за здоровье их малыша.

 

от dlfadm