Согласно  письму Министерства образования, науки и молодежи Республики Крым от 19.03.2021 года № 975/01-15 о  проведении Недели инклюзивного образования «Разные возможности-равные права» в МБДОУ ДС№38 «Дельфин» — ЦР с 05.04.21 по 09.04.21 была проведена Неделя инклюзивного образования.

В течение недели проводились следующие мероприятия

·        Чтение и просмотр сказок  с детьми младших групп «Гадкий утёнок», «Цветик — семицветик» с последующим обсуждением.

 

·     Просмотр м/ф «Про Диму» с детьми разновозрастных и подготовительной групп с последующей беседой по сюжету мультфильма. В мультфильме рассказывается о встрече девочки Миры и мальчика, не похожего на её друзей. Дима плохо ходит и почти не говорит, но любопытство Миры и добрые советы её мамы стали началом настоящей дружбы. В процессе обсуждения делимся выводами, что: 

— знакомству и игре диагнозы не помеха, и можно делить радость общения с теми, кто от тебя отличается.

— если, по каким-то причинам, кто-то  отличается,  то следует уважать эти отличия и находить с такими детьми общий язык.

— даже не смотря на различия, можно найти то, чем вы похожи.

— все дети особенные для своих родителей.

— к окружающим надо относиться так, как бы вы хотели, чтобы относились к вам.

  • Рисование и выставка рисунков на тему: «Люди разные, и это хорошо!»

·         Проведена беседа с детьми «Дарите людям доброту», Игры «Комплименты», «Мы похожи — мы отличаемся».

06.04.2021 была проведена единая акция «Зажги синим!»

·        Педагогом-психологом  были проведены консультации с воспитателями «Как говорить детям о людях с ограниченными возможностями», «Принципы инклюзии» а также на планёрке с педагогическим составом были просмотрены видеоролики  «Дети должны учиться вместе».

Проводимые мероприятия способствовали нравственному развитию детей, формированию атмосферы дружбы, уважения, и поддержки в детском коллективе, формированию толерантного отношения к людям с ограниченными возможностями здоровья.

от dlfadm